Категории

Горячая акция

Витамины и Минералы

Витамины являются теми органическими соединениями, которые запускают процессы образования новых тканей организма. Без участия витаминов в процессе обмена веществ невозможно нормальное функционирование всех систем органов человека. При повышении нагрузки на организм, при интенсивных тренировках и участии в соревнованиях ускоряется обмен веществ, истощаются запасы витаминов и минералов. Поэтому спортсмен как никто другой нуждается в дополнительном приеме витаминов.

На самом деле мир витаминов настолько разнообразен и многочислен, что перечислить их в одной статье не представляется возможным. Главное, что мы отметим, это то, что все витамины делятся на две группы: жирорастворимые и водорастворимые.

Водорастворимые витамины действуют в жидких средах нашего организма, в крови, в межклеточной жидкости. Это, в первую очередь витамин C, витамины группы B. Их отличие состоит в том, что он не образуют запасы в организме. Мы должны пополнять их уровень ежедневно, принимая пищу, богатую этими витаминами, или же определенные пищевые добавки. Исключение составляет витамин В12, который может накапливаться в печени.

К жирорастворимым витаминам относятся витамины A, E, D и K, которые накапливаются в печени, в жировых тканях, а также в клеточных мембранах. Поскольку данные витамины имеют свойство накопления в организме, может возникнуть проблема передозировки. В то же время достаточно трудно определить момент дефицита данных витаминов.

На какие витамины необходимо обратить внимание спортсмену? Следите за тем, чтобы ваш ежедневный рацион содержал достаточное количество всех витаминов, особенно: Витамин С, B, E, D...

Купить витамины в магазине спортивного питания My-body.com.ua

MY-BODY - интернет-магазин спортивного питания © 2018 г.